Пост не про огнетушители

Сегодня я хочу поделиться крайне познавательным видео с расследованием канала «Москва 24».

Для самых нетерпеливых привожу расшифровку:

3.40 — история о взрыве некачественного огнетушителя в багажнике. Причина — использование дешевых пластиковых элементов в конструкции.

5.14 — шокирующие кадры об аварии на трассе Елабуга-Пермь.  Человек сгорел заживо, потому что из десятков огнетушителей сработал только один;

5.55 — углекислотный огнетушитель взорвался в маршрутке. Разворотило всю кабину, чудом никто не пострадал;

6.23 — сравнительные испытания огнетушителей на прочность. Британский огнетушитель имеет почти на 70% больший запас прочности, чем отечественный;

8.17 — раскрываются способы обмана покупателей огнетушителей;

11.30 — проверка огнетушителей в московской школе;

13.20 — эксперимент по перезарядке огнетушителей с шокирующими выводами.

Признаюсь, я был мягко говоря удивлен. В ближайшем Ашане нашел стеллаж с огнетушителями и сделал фото:

Огнетушитель

Не нужно быть специалистом по сварке, чтобы понять качество сварного шва.

Не нужно быть специалистом по пожарному надзору, что такие бомбы замедленного потенциально могут окружать нас и наших близких практически в любом здании.

Мой пост не про огнетушители, хотя это слово звучало много раз. Пост про ответственность за жизнь и благополучие окружающих.

Я хочу обратиться к людям, которые целенаправленно и вполне осознано производят и продают такие изделия, проводят перезарядку:

— Господа, вам кусок хлеба в горло лезет? Некачественный огнетушитель все равно что бомба! Разве вы не понимаете, что вы преступники? Этакие недотеррористы: жалкие, недальновидные, не имеющие никаких, даже бредовых идеалов. Напомню вам, что плюющих  в колодец может ожидать неприятный сюрприз.

Все понятно, а что делать-то?

1. Проверить что за огнетушитель у вас. Я залез в багажник своего автомобиля и обнаружил огнетушитель как раз того производителя, который взорвался у женщины в салоне и который продается в Ашане.

Огнетушитель для автомобиля

2. В зависимости от визуального стояния баллона принять решение о замене. Я свой  ближайшем лесу опустошил (для природы это даже полезно, т.к. порошок состоит главным  образом из фосфорного удобрения).

3. Заказать новый огнетушитель. Я заказал огнетушитель ОВЭ  «зимний» на 4 литра белорусского производства. В Республике Беларусь  гораздо пристальнее следят за качеством!

А какой огнетушитель у вас в багажнике? Пишите в комментариях.

Понравилось? Поделитесь с коллегами!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.